Anno 2020 


Jesolo, 23 Febbraio 2020


In questa giornata i ragazzi sono andati a Jesolo, hanno fatto la passeggiata sul lungomare e hanno visitato l'interessante Fabbrica della Scienza.


Sappada, dal 3 al 7 Febbraio 2020


A Sappada si sono tenuti i Giochi Nazionali Invernali della Special Olympics Italia, dove i nostri ragazzi hanno partecipato nelle discipline di sci, sci di fondo e ciaspole, dove hanno preso numerose medaglie!


Coccau (Tarvisio), dal 3 al 13 gennaio 2020

L'anno 2020, come di consueto, inizia con il Soggiorno Invernale a Coccau (Tarvisio), dove i ragazzi si sono allenati per le future gare a Sappada.

Si sono anche meritatamente goduti un bagno rilassante alle terme.


 Anno 2019 

Bingo Star (Udine), 14 Dicembre 2019

Qui, i ragazzi hanno potuto cimentarsi nella moda! Sono diventati modelli per un giorno.



Villaggio Babbo Natale, 8 dicembre 2019

Stupenda giornata nel villaggio di Babbo Natale.




Trieste, 1 dicembre 2019
Ospitati dall'associazione Acquamarina di Trieste, i ragazzi hanno partecipato al meeting di nuoto vincendo numerose medaglie.



Città Fiera, 30 novembre 2019
Come ogni anno alle 15 in punto, i ragazzi hanno partecipato al Flash Mob della Special Olympics Italia

Mortegliano, 24 novembre 2019

In questa giornata i ragazzi hanno raggiunto il vetta del campanile più alto d'Italia!



Trieste, 20 ottobre 2019
A Trieste si sono svolti i giochi di Bocce.


Camminata Andos, 29 settembre 2019



Majano, 7 settembre 2019

In questa giornata hanno partecipato alle gare di atletica per il trofeo della città di Majano.


Barbeano di Spilimbergo, 1 settembre 2019
Pescatori per un giorno a Barbeano di Spilimbergo.


Pinarella di Cervia dal 18 al 28 agosto 2019
I ragazzi sono stati al soggiorno al mare a Pinarella, hanno visitato l'Italia in miniatura, si sono divertiti a Mirabilandia e il parco dei dinosauri.


Lago di Garda, dall'1 al 14 luglio 2019

I ragazzi hanno trascorso 2 splendide settimane al Lago di Garda.


prev next

Pavia di Udine, 30 giugno 2019

Si è svolto il Campus Family della SOI organizzato dal Presidente della Special Olympics Friuli Venezia Giulia, Giuliano Clinori e dalla nostra amata Presidente Elda.


Mestre, 15 e 16 giugno 2019
I ragazzi hanno partecipato alle gare "Play The Games" organizzato dalla Special Olympics Italia nella disciplina del nuoto.


Udine, 8 giugno 2019

Come ogni anno, la nostra Associazione ha organizzato i giochi regionali di bowling presso il "Bowling 71" con la collaborazione della SOI.


Gorizia, 31 maggio 2019

Si sono svolti i giochi regionali di Atletica della SOI, organizzati dall'Associazione Schultz di Medea.


Cussignacco, 25 e 26 maggio 2019

Presso il bocciodromo si sono svolte le gare della SOI interregionali "Play The Games" nella specialità di bocce.



Feletto Umberto, 10 maggio 2019

I ragazzi si sono divertiti a correre insieme ai bambini delle scuole elementari e medie; una bella giornata all'insegna dell'integrazione sociale.


Aviano, 5 maggio 2019
Si sono svolte le gare preliminari per l'accesso ai futuri "Play The Games" di nuoto a Mestre.

Adegliacco, 14 aprile 2019 "Memorial Day Claudio Cassutti"

Una giornata Speciale, per un ragazzo SPECIALE, nella disciplina che lui amava tanto, le bocce.



Udine, 8 aprile 2019

Carovana dello sport integrato.


Villanova Delle Grotte, 7 aprile 2019

Giornata all'insegna della speleologia in visita presso le grotte di Villanova, tappa fondamentale ogni anno.


Terzo di Aquileia, 31 marzo 2019
Maratona dell'UNESCO.

Feletto Umberto, 27 marzo 2019
Un'interessante giornata d'integrazione nell'attività biathlon con corsa e nuoto.

Paderno, 21 marzo 2019
Si sono svolti al Palaindoor di atletica, il Meeting Studentesco della Città di Udine, organizzato dal Comitato Sport Cultura e Solidarietà.


Remanzacco, 17 marzo 2019
Presso "La Tavernetta" tutti i nostri soci si sono divertiti al nostro pranzo sociale.


Jesolo, 3 Marzo 2019

In questa giornata i ragazzi sono andati a Jesolo, hanno fatto la passeggiata sul lungomare e hanno visitato l'interessante Fabbrica della Scienza.


Udine, periodo da settembre 2018 a febbraio 2019
I ragazzi si sono cimentati in una nuova attività, Judo. Una volta a settimana si allenavano nella palestra della piscina Palamostre.


Tarvisio, 16 febbraio 2019
Si sono svolti i "Giochi Sulla Neve" a Tarvisio.

Rizzi, 10 febbraio 2019
Festa di carnevale presso il Circolo Nuovi Orizzonti.


Coccau (Tarvisio), dal 3 al 13 gennaio 2019
Soggiorno invernale 2019


Anno 2018

GIOCHI NAZIONALI ESTIVI SPECIAL OLYMPICS

dal 4 al 9 giugno

Quest'anno abbiamo partecipato ai Giochi Italiani della Special Olympics, organizzati a Montecatini Terme!!!!! I nostri ragazzi hanno gareggiato nella specialità di nuoto, ma erano più di 3.000 atleti a partecipare alle varie discipline!!! Momenti magici durante la cerimonia d'apertura!! Spettacolo unico!!! Bravvissimi tutti i nostri atleti meritandosi fantastiche medaglie di valore!!! Complimenti a tutti e al prossimo anno!!!!!!!!

GARE REGIONALI ATLETICA LEGGERA Gorizia 13 Maggio

Come ogni anno i nostri ragazzi partecipano alle Gare Regionali di Atletica, come di consueto vengono organizzate dal Team Giuliano Schultz di Medea nel campo di atletica di Gorizia. I nostri ragazzi si sono distinti nella corsa, nel lancio del peso, nel salto in lungo, nel salto in lungo da fermo e nel lancio della pallina.......meritando medaglie di valore!!! Con noi c'erano anche i nostri atleti partner che hanno corso con noi nella staffetta integrata femminile e maschile!!!! Complimenti Ragazzi!!!!!!!!

ATLETICA LEGGERA!!! CHE GARE!!!Feletto  7 Maggio

Come ogni anno partecipiamo alle gare a Feletto Umberto organizzate dal Comitato 'Sport, Cultura e Solidarietà', in questo evento i nostri ragazzi interagiscono e corrono insieme ai bambini normodotati delle scuole elementari!!!! Anche qui abbiamo vinto belle medaglie!!!!! Bravi ragazzi!!!!

GITA A JESOLODomenica 29 Aprile

Bellissima giornata trascorsa a Jesolo, dove i ragazzi hanno potuto vedere il Museo Egizio, mostra temporanea a Jesolo. Tra mummie e faraoni i ragazzi si sono divertiti a scoprire un pò di storia antica!!! E poi al Tropicarium Park a guardare da vicino tanti rettili e animali di tutti i tipi!!!! E anche toccarli!!!!!!!!!!

GARE SPECIAL OLYMPICS DI BOCCE

Sabato 7 Aprile

Come ogni anno Oltre Lo Sport organizza i giochi regionali Special Olympics di Bocce, con la collaborazione della Bocciofila Adegliacchese!!! Tanti ragazzi si sono sfidati a sbocciare sul campo ghiaioso del Bocciodromo di Adegliacco!!! Ringraziamo tutti gli allenatori e i volontari che ci hanno aiutato e che ci aiutano da tanti anni!! 

MARATONA DELL'UNESCO Domenica 25 Marzo

La Special Olympics ogni anno viene invitata a partecipare con i suoi atleti a questa grande manifestazione!! E' una maratona di 42km che parte da Cividale e arriva ad Aquileia, si chiama Maratona dell'Unesco non a caso, difatti comprende le città dichiarate Patrimonio dell'Umanità!!! Anche noi abbiamo partecipato!! Ma non abbiamo corso ma abbiamo camminato per 4km con partenza speciale da Terzo di Aquileia fino ad Aquileia!!

GARE SPECIAL OLYMPICS DI NUOTOAVIANO E CIVIDALEDomenica 4 & Domenica 18 Marzo

In due splendide giornate abbiamo partecipato ai giochi regionali, organizzati dalla Special Olympics! La prima domenica di marzo abbiamo fatto le gare preliminari ad Aviano, mentre domenica 18 marzo avevamo le finali!!! I ragazzi ce l'hanno messa tutta e sono stati bravissimi tutti!! Come l'anno 2017, hanno partecipato anche i ragazzi normodotati, che da tanti anni si allenano con noi il sabato mattina, si sono meritati l'oro!!!

GRANDI GARE SABATO 9 SETTEMBRE AL TROFEO DI MAJANO

DOMENICA 17 SETTEMBRE SIAMO ALLA MARATONA DI MEDEA ASSIEME AGLI AMICI DI CJASE NESTRE

SABATO 23 SETTEMBRE GARE REGIONALI DI ATLETICA A GORIZIA

Grande energia in questa giornata, tutti i partecipanti

hanno gareggiato al top.

Siamo riusciti a portare a casa un bel po' di maedaglie.

Complimenti a tutti i partecipanti!!!

DOMENICA 24 SETTEMBRE GARE DI BOCCE A ZELARINO

DOMENICA 1 OTTOBRE FATTORIA ZOFF A CORMONS

Grazie alla fattoria Zoff abbiamo trascorso una giornata fantastica: abbiamo imparato a fare la mozzarella e il primosale, abbiamo visto le mucche, i vitelli, i poni e le oche e abbiamo mangiato un pranzo squisito con prodotti interamente biologici :P

DOMENICA 8 OTTOBRE MARCIA ROSA DIGONARS

Stamattina tutti a camminare alla marcia in rosa a Gonars! Un ringraziamento speciale a Mariangela fantin e all'andos che ci hanno inviato a questa bella mattinata! ....e poi..tutti a mangiare!!!

 

DOMENICA 15 OTTOBRE GARE REGIONALI DI BOCCE A TRIESTE

LUNEDI 30 OTTOBRE VISITA A CITTA' DI CASTELLO E GUBBIO

MARTEDI' 31 OTTOBRE VISITA ALLA FABBRICA DELLA PERUGINA

MERCOLEDI' 1 NOVEMBRE USCITA ALL' ISOLA MAGGIORE!

GIOVEDI' 2 NOVEMBRE VISITA A COMACCHIO

DOMENICA 19 NOVEMBRE VISITA AL MUSEO STORICO AREONAUTICO FVG DI FIUME VENETO

DOMENICA 19 NOVEMBRE VISITA ALLA FIERA DI PORDENONE PER LA MOSTRA DI COSPLAY 

DOMENICA 26 NOVEMBRE GARE SPECIAL OLYMPICS DI NUOTO A TRIESTE

VENERDì 8 DICEMBRE REGGIA DI VENARIA

VENERDI' 8 DICEMBRE SIAMO A TORINO

SABATO 9 DICEMBRE SIAMO A MILANO

DOMENICA 10 DICEMBRE PICCOLA SOSTA PER VEDERE IL PRESEPE DI PESCHIERA DEL GARDA

DOMENICA 17 DICEMBRE CAMMINATA DELL' ANDOS AL PARCO MORETTI

SETTIMANA BIANCA A CCOAU!!!

SABATO 3 FEBBRAIO CONVENCTION REGIONALE SPECIAL OLYMPICS FVG

SABATO 10 FEBBRAIO FESTA DI CARNEVALE AI NUOVI ORIZZONTI

SABATO 3 MARZO GIOCHI SULLA NEVE A TARVISIO

SABATO 10 MARZO VISITA ALLA FIERA DEL FITNESS !!!